Рисовать Увлекательно!

Болезни томатов: наиболее распространенные и редкие заболевания, поражающие помидоры - симптомы, лечение, профилактика

Продолжительное выращивание томатов на одной и той же земле, отсутствие ротации культур, неправильный уход и нарушение агротехнических правил могут привести к развитию различных болезней у растений. Заболевания томатов являются одной из самых распространенных проблем садоводов и дачников. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные и редкие болезни, которые поражают помидоры, а также дадим рекомендации по симптомам, лечению и профилактике.

Наиболее распространенные болезни томатов

Фитофтора

Одна из самых опасных и серьезных болезней томатов - фитофтора. Ее вызывает грибок Фитофтора инфестанс. Симптомы заболевания включают появление желтых пятен на листьях, которые со временем превращаются в коричневые пятна. Растение развивает слабость, плоды покрываются темными пятнами и быстро портятся. Для лечения фитофторы применяют специальные препараты - фунгициды. Для профилактики рекомендуется не перегружать посадки, следить за уровнем влажности и периодически обрабатывать растения.

Мозаика томатов

Мозаика томатов - вирусное заболевание, которое передается через почву и поражает листья и стебли растений. Симптомы включают появление необычных узоров на листьях, которые могут быть оттенками зеленого, желтого или белого цвета. Растение развивается медленно, плоды могут быть деформированными и иметь пятна. Лечение данной болезни не существует, поэтому профилактика играет важную роль. Рекомендуется использовать здоровые семена, обрабатывать почву, следить за чистотой инструментов и избегать плотных посадок.

Поздняя болезнь плодов

Поздняя болезнь плодов вызывается грибком Phytophthora infestans. Симптомы болезни включают появление темных пятен на плодах, которые со временем покрываются бурыми пузырьками. Растение становится слабым, листья начинают желтеть и отмирать. Для лечения поздней болезни плодов рекомендуется использование фунгицидов и уничтожение пораженных растений. Профилактика включает ротацию культур, обработку почвы и агротехнические меры.

Редкие заболевания томатов

Рак коры томатов

Редкое заболевание томатов, которое вызывается грибом Chalara elegans. Симптомы рака коры томатов включают появление темно-коричневых опухолей на древесной части растений. Опухоли могут становиться язвами и поражать стебли и плоды. Для лечения и профилактики данного заболевания рекомендуется использовать препараты с содержанием меди и поддерживать оптимальные условия для роста и развития растений.

Пятнистость листьев

Заболевание, вызванное грибком Septoria lycopersici. Симптомы пятнистости листьев включают появление коричневых пятен с белыми или серыми центральными зонами. Пятна могут объединяться между собой, покрывая большую часть листа. В результате растение ослабевает и плоды ограничены в размере. Для лечения пятнистости листьев применяют фунгициды, а также сокращают заболевание путем удаления пораженных листьев. Профилактика включает ротацию культур, удаление пораженных листьев и обработку растений.

Заключение

Болезни томатов могут серьезно повредить урожай и затруднить выращивание растений. Для борьбы с болезнями рекомендуется соблюдать агротехнические правила, периодически обрабатывать растения и применять специальные препараты. Профилактика играет также важную роль в предотвращении заболеваний, поэтому регулярный уход за растениями и ротация культур являются неотъемлемыми частями успешного выращивания томатов.

Источник: risovat-uvlekatelno.ru

© Copyright 2023 by DevOps. Built with ♥

Ответит на любые вопросы, напишет доклад, решит домашнее задание, можно просто поболтать :)

Абсолютно бесплатно и без рекламы.